image_print

Dirigenten des Musikverein Weilersbach e. V. von 1988 bis heute

seit 18. 04. 2015Lisa Zipfl
Jan. 2007 – 18. 04. 2015Armin Kaltenbach
2000 – Jan. 2007Helmut Distel
Aug. 1993 – 2000Fritz Stärk
01. 03. 1990 – Aug. 1993Rolf Hirt
1983 – 28. 02. 1990Wolfgang Henseleit
1980 – 1983Herbert Prager
1979 – 1980Josef T. Dillenkofer
1974 – Jan. 1979Helmut Seemann
Frühjahr 1974 – Okt. 1974Heinz Hase
1966 – 1974Kurt Hase
1963 – 1966Kurt Kinidler
1955 – 1963Gerhard Brüssow
1953 – 1955Josef Hargina
1952 – 1953Claus Scheid
Ab 1946 (nach dem 2. Weltkrieg) – 1952Josef Hirt
1938 – 1939 (Beginn des 2. Weltkrieges)Herr Stumpf aus Villingen
1933 – 1938Josef Geiselmann aus Schwenningen
1927 – 1933Otto Vetter aus Schwenningen

Bis zur Vereinsgründung 1927 war kein fester Dirigent engagiert. Dirigent Josef Geiselmann kam nach Bedarf zur Aushilfe.

Letzte Aktualisierung: